Casi in Spagna · Legge spagnola

Casi reali di esproprio in Spagna: quanto offrivano e quanto è stato pagato

Sono tre procedure di esproprio che abbiamo seguito in Spagna, con la legge spagnola, senza nomi né luoghi. In Italia si applica un'altra legge, il D.P.R. 327/2001. Ma gli errori delle stime si somigliano molto: pagare solo il suolo, ignorare il potenziale del terreno, dimenticare la parte che resta.

In 30 secondi

In questi tre casi di esproprio in Spagna l'indennità finale è stata molto più alta dell'offerta iniziale: da 27.891 € a 245.068 €, da 31.392 € a 1.208.600 € e da 563.805 € a 1.455.680 €. Sono casi seguiti con la legge spagnola e non sono una promessa per il suo caso. Servono a capire dove una stima può sbagliare. In Italia vale il D.P.R. 327/2001, con termini brevi: 30 giorni per rispondere all'indennità provvisoria.

Verifica gratuita

La sua offerta somiglia a una di queste?

Ci racconti il suo caso. Le diciamo se vediamo lo stesso tipo di errore, con la legge italiana.

  • Leggiamo il suo caso e i documenti che ci manda
  • Risposta per email, senza impegno
  • Se non possiamo aiutarla, glielo diciamo

Preferisce scrivere? info@legaliaexpropiaciones.com

Caso 1 · Spagna

Da 27.891 € a 245.068 €: una stima che pagava solo il suolo

L'offerta dell'amministrazione valutava il terreno come semplice suolo, senza guardare a come veniva usato davvero. Con una perizia di parte e le prove dell'uso effettivo del fondo, la sentenza ha fissato un'indennità di 245.068 €, circa 8,8 volte l'offerta iniziale.

Che cosa insegna: una stima che conta solo i metri quadrati spesso dimentica quello che c'è sopra e come si usa il bene. In Italia, per i terreni agricoli, conta il valore di mercato reale, comprese le colture praticate e i fabbricati legittimi (art. 40, comma 1, D.P.R. 327/2001, letto alla luce della sentenza 181/2011). Terreni agricoli.

Caso 2 · Spagna

Da 31.392 € a 1.208.600 €: il potenziale che nessuno aveva valutato

Il terreno aveva possibilità di sviluppo che la stima dell'amministrazione non aveva considerato. Una volta dimostrate, l'indennità è arrivata a 1.208.600 €.

Che cosa insegna: la classificazione urbanistica e le possibilità di utilizzo cambiano tutto. In Italia, per le aree edificabili, l'indennità è il valore venale (art. 37), e contano le possibilità legali ed effettive di edificazione. Aree edificabili.

Caso 3 · Spagna

Da 563.805 € a 1.455.680 €: il resto del fondo e gli interessi

Oltre al suolo espropriato, sono stati riconosciuti la perdita di valore della parte che restava al proprietario e gli interessi per il ritardo nel pagamento. Il totale è salito a 1.455.680 €.

Che cosa insegna: quando l'esproprio è parziale, la parte che resta può perdere molto valore. In Italia l'indennità deve tenerne conto (art. 33). E se il pagamento arriva in ritardo sono dovuti gli interessi legali (art. 20, comma 8). Esproprio parziale.

Spagna e Italia

Perché li mostriamo se in Italia la legge è diversa

Le leggi sono diverse, e anche le procedure e i giudici. In Spagna l'indennità si chiama justiprecio e, se non c'è accordo, la fissa un organo amministrativo specifico. In Italia ci sono l'indennità provvisoria, il collegio tecnico e la Corte d'appello. Non trasferiamo cifre da un Paese all'altro.

Ma le stime basse sbagliano negli stessi punti. Conoscerli aiuta a leggere l'offerta con occhi diversi. Se vuole sapere come funziona in Italia, parta da come si calcola l'indennità e dall'indennità provvisoria.

Casi in Spagna

Offerta iniziale e indennità finale

Procedure seguite in Spagna con la legge spagnola sugli espropri. Senza nomi né luoghi. Non sono casi italiani e non sono una previsione per il suo caso.

CasoChe cosa mancava nella stimaOfferta inizialeIndennità finaleDifferenza
1Pagava solo il suolo, non l'uso reale del terreno27.891 €245.068 €+217.177 €
2Potenziale di sviluppo non valutato31.392 €1.208.600 €+1.177.208 €
3Perdita di valore del resto e interessi per il ritardo563.805 €1.455.680 €+891.875 €
Domande frequenti

Domande sui casi in Spagna

Questi casi sono italiani?

No. Sono procedure seguite in Spagna con la legge spagnola. Non pubblichiamo casi italiani.

Posso aspettarmi un risultato simile?

No, non sono promesse. Ogni risultato dipende dal bene, dai documenti e dalle prove. In Italia si applica il D.P.R. 327/2001.

Perché non indicate nomi e luoghi?

Per rispetto della riservatezza dei proprietari. Indichiamo solo le cifre e l'errore principale della stima.

Gli errori delle stime sono gli stessi anche in Italia?

Spesso sì: stime che pagano solo il suolo, che non valutano il potenziale del terreno o che ignorano la parte che resta. Per questo conviene far leggere l'offerta prima che scadano i 30 giorni.

Verifica gratuita

Le hanno offerto una cifra che non la convince? Ce lo scriva.

Ci racconti il suo caso e le rispondiamo per email. Come minimo saprà in che fase si trova la procedura e quale termine sta correndo.

  • Il suo caso lo legge una persona del nostro gruppo
  • Senza costi e senza impegno
  • Risposta per email entro 24 ore lavorative
  • Se non possiamo aiutarla, glielo diciamo

Preferisce scrivere? info@legaliaexpropiaciones.com

Inviare il modulo non la impegna a nulla. Ogni caso viene esaminato a parte e non promettiamo risultati.